No siempre se puede viajar todo lo que nos gustaría, por lo que ¿por qué no llevarte a tu hogar los destinos que más te gustaría conocer? Convertir tu casa en el reflejo de bonitos rincones puede animar tu rutina.
Viaja en un solo espacio gracias a Setdart y la pintura del siglo XXI
Nada mejor que empezar con un óleo sobre tabla de Venecia. Góndolas sobre agua que atraviesan un puente. ¿Has estado?
Alcanza un valor estimado de entre unos 500 o 600 euros. La última puja que se ha realizado por el cuadro de José Luis Checa ha sido de 250 euros.
Barcelona y sus maravillas. En otro rincón de tu casa nos gustaría que tuvieses un hueco para el ‘Parc de la Ciutadella’ de Albert Blay. Verdes y marrones se dan cita en el óleo sobre el lienzo del catalán.
¿Conoces Cadaqués? Mar azul, casas blancas sobre montaña. El malagueño Manuel Doblás Pinto nos presenta este óleo y acrílico sobre lienzo.
Para aquellos que no pueden vivir sin mar, no puede faltar ‘La Costa Brava’ de la R. Martí de la Escuela Catalana. Con una valoración que oscila entre los 300 y los 400 euros, la puja, en la actualidad, está en 120 euros.
La ciudad del amor por excelencia no puede faltar en tu colección. ‘Una calle de París’ de Emilio Payés tiene un precio estimado de 1.000 a 1.200 euros. ¿Te atreves a llegar tu hogar de romanticismo?
No debe faltar un toque campestre. Al vivir sumergidos en grandes ciudades, un respiro visual con una pintura de Arcadi Mas I Fondevilla puede traernos paz en nuestro hogar. ‘Vista rural’ tiene un valor estimado de entre 8.000 y 9.000 euros.